会场照片
  详细信息
您现在的位置: 2020年度技术年会首页 >
会议日程
 

时间

报告人

内容

 主持人

 09:00-09:10

所领导致辞

 09:10-09:25

 公共技术中心年度工作总结

 09:25-09:40

王中兴

 院深地资源装备技术工程实验室年度工作总结

 09:40-09:55

年度表彰

 09:55-10:20

李海兵

 高精度移动平台重力测量系统关键技术进展及应用(邀请报告)

 10:20-10:45

罗会仟

 中子散射及其多学科应用(邀请报告)

休息 10 分钟

 10:55-11:20

 太空制造技术进展及发展趋势(邀请报告)

王中兴

 11:20-11:50

李秋立

 U-Pb 定年矿物中放射成因 Pb 的迁移与富集(邀请报告)

 11:50-12:15

李守定

 车船载岩石矿物与力学测试系统研制(邀请报告)

 

 14:00-14:25

冯连君

 赤铁矿氧同位素分析

杨岳衡

 14:25-14:50

 离子探针 U-Pb 定年的位置效应及应对方法

 14:50-15:05

 高精度固态谐振陀螺仪—从深地到深空

 15:05-15:20

郝佳龙

 纳米离子探针 RF 离子源及地质应用

休息 15 分钟

 15:35-15:50

 数字岩石物理:从三维矿物数字岩心到弹性评价

李潮峰

 15:50-16:05

何兰芳

 低碳经济时代能源金属需求与探测技术展望

 16:05-16:20

洪林峰

 旋转导向非接触传输技术

 16:20-16:35

贾丽辉

 电子探针精确测定尖晶石 Fe3+/ Fe 的方法研究及应用

 16:35-16:50

康利利

 基于卷积神经网络的大地电磁二维反演方法

 

 09:00-09:15

康淑娟

现场碳同位素分析仪研究及应用

储著银

 09:15-09:30

李文君

西昆仑沉积锰矿碳酸锰矿石 Re-Os 定年及对成矿过程的启示

 09:30-09:45

李宗伟

MEMS 检波器专用 ASIC 芯片设计与研发

 09:45-10:00

刘艳红

聚氨酯泡沫分离技术在地质样品微量元素分析中的应用

 10:00-10:15

刘子恒

质谱仪——从实验室使用到载荷研制

休息 15 分钟

 10:30-10:45

裴仁忠

智能导钻测试体系研究

杜爱民

 10:45-11:00

师文贝

核反冲对黑云母氩氩定年的影响

 11:00-11:15

孙树全

星载磁强计研制

 11:15-11:30

孙文杰

南中国及周边电离层不规则体与闪烁监测网的建设

 11:30-11:45

透射电镜分析样品的等离子清洗装置研制

ID:359 860 975)

 14:00-14:15

卫钦迪

KV01 锆石——用于微区 U-Pb Hf-O 同位素测定的太古宙标样

谢烈文

 14:15-14:30

吴石头

高灵敏度 LA-SF-ICP-MS U-Pb 年代学中的拓展应用

 14:30-14:45

徐锡强

海底地震探测装备新技术与进展

 14:45-15:00

激光原位 LA-SF-ICP-MS 测定黑钨矿 U-Pb 年龄

 15:00-15:15

杨思朋

高分辨率流星光谱观测系统研制进展

休息 15 分钟

 15:30-15:45

 电子探针精确测定含水矿物 / 玻璃中痕量 F、Cl 的方法研究

 15:45-16:00

 天然单斜辉石 LA-MC-ICPMS 原位 Sr 同位素标样研究

 16:00-16:15

真齐辉

 智能导钻井下总线系统的研制